Яндекс.Метрика

Календарь событий

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Суббота, 21 марта 2015 13:45

Итоги республиканского конкурса чтецов «Во имя мира на Земле»

Подведены итоги республиканского конкурса чтецов «Во имя мира на Земле». Первый этап конкурса был муниципальный (его организовывали ведущие детские библиотеки муниципальных районов РТ). В Казани отборочные туры конкурса по школам, библиотекам проводила Республиканская детская библиотека и детские муниципальные библиотеки Казани. Информация о конкурсе освещалась на сайтах библиотек, в местных СМИ. В муниципальном этапе в конкурсе приняли участие 7492 читателя библиотек РТ, обслуживающих читателей детей. В конкурсе приняли участие и дети-инвалиды, дети из приютов. Многие их них стали победителями конкурса.

Впервые в ежегодно организуемых ГБУК РТ «Республиканская детская библиотека» конкурсах детского творчества приняло такое огромное количество детей. Это в первую очередь обусловлено темой конкурса, памятной и почитаемой в каждой семье нашей страны. Дети представляли произведения многих авторов. Это и детские поэты-классики: С. Маршак, А. Барто, З. Александрова, поэты - фронтовики: А. Сурков, К. Симонов, М. Джалиль, А. Кутуй, поэты военного и послевоенного поколения: Г. Рублев, А. Войскобойников, Миклай Казаков, В. Высоцкий, Б. Окуджава, Ю. Друнина, Шайхи Маннур, современные авторы: Степан Кадашников, Петр Давыдов, Андрей Дементьев, Эльмира Шарифулллина, Роберт Минннуллин и многие другие. Произведения татарских авторов были исполнены на родном языке. Дети глубоко прочувствовали содержание стихов и прозы, рассказывали эмоционально, с пониманием глубокой трагедии Великой Отечественной войны, где гибли от снарядов и голода дети, погибали на фронте родители, совершая подвиги во имя их – современного поколения 21-го века. Жюри (в их составе работали Военные Комиссары, ветераны войны и тыла, поэты, артисты, специалисты домов культуры и библиотек) в муниципальных районах, в городах Казань и Набережные Челны выбрали 100 детей и подростков, которые наиболее эмоционально и артистично смогли передать смысловое содержание исполняемого произведения, использовали при исполнении дополнительные эффекты слайд-презентации, костюмы, видеоматериалы.

04
Лауреаты конкурса:
Агрызский муниципальный район
Савинов Владислав, ученик 5-го класса МБОУ «Гимназия №1 г. Агрыз» Агрызского муниципального района РТ
Руководитель – Савинова Светлана Петровна
Шакирова Айгуль, ученица 6-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 г. Агрыз» Агрызского муниципального района РТ
Руководитель – Васильева Тамара Геннадьевна
Азнакаевский муниципальный район
Арипов Азамат, ученик 4-го класса «А» МБОУ «СОШ № 3 г. Азнакаево»
Руководители: Гараева Ольга Фёдоровна, Курбеева Гульфия Шамиловна
Гарипова Альбина, ученица МБОУ «ООШ с. Сапеево»
Руководитель: Исмагилова Лилия Миргаязовна
Ситдикова Венера, ученица 7-го класса «ООШ с. Ильбяково»
Руководитель: Габдрахимова Гелюса Эрнестовна
Аксубаевский муниципальный район
Шарафутдинова Диля, ученица МБОУ «Старомокшинская СОШ имени В.Ф. Тарасова» Аксубаевского муниципального района РТ
Руководитель: Ирдулова Рушания Минабадиновна.
Копонева Екатерина, ученица 6-го класса МБОУ «Аксубаевская средняя общеобразовательная школа № 3» Аксубаевского муниципального района РТ
Руководитель: Ильина Светлана Геннадьевна
Актанышский муниципальный район
Багаветдинова Камиля, ученица МОУЧ “Верхнеяхшеевская ООШ” Актанышского муниципального района РТ
Руководитель: Шайхуллина С Рифовна
Сафина Айзара, ученица 9-го класса МБОУ “Уразаевская ООШ” Антанышского муниципального района
Руководитель: Сафина Дилбар Инглисовна
Алексеевский муниципальный район
Гадеева Амина, ученица 7-го класса «Б» МБОУ «Алексеевская средняя общеобразовательная школа № 1»
Руководитель – Самсонова Татьяна Николаевна
Грачева Ксения, ученица 4-го класса «А» МБОУ «Алексеевская средняя общеобразовательная школа № 2»
Руководитель – Марусина Наталья Геннадьевна
Алькеевский муниципальный район
Гизатдинова Тансылу, ученица 4-го класса МБОУ Верхнеалькеевская начальная школа
Руководитель: Сиразова Венера Нургалимовна)
Закирова Гузель, ученица 7 «Б» класса МАОУ «Базарно-Матакская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ Руководитель: Хасанова Лейсан Рафаэлевна)
Альметьевский муниципальный район
Кирамов Шамиль, ученик МБОУ «СОШ №1» г. Альметьевска
Руководитель: Нуриева Г. Ф.
Фатхиев Наиль, ученик МБОУ «Гимназия №1 им. Ризы Фахретдина» г. Альметьевска
Руководитель: Габидуллина Минзиля Анасовна
Апастовский муниципальный район
Салимуллина Ильмира - 10 лет, ученица Апастовской средней общеобразовательной школы.
Руководитель: Хайруллина Рузия Агзамовна
Зиннурова Айгуль – 12 лет, ученица Старо-Юмралинской средней общеобразовательной школы.
Руководитель: Муллахметова Гулина Тагирзяновна
Арский муниципальный район
Хабибуллин Надир ученик 4-го класса МБОУ «Хасаншаихская ООШ» Арского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Тазиева Гульшат Сайфулхановна,
Гаптелбаров Инсаф ученик 7-го класса МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №1 им. В.Ф. Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов» г. Арска РТ
Руководитель: Гаптелбарова Диляра Магсумовна
Бавлинский муниципальный район
Закирова Сафия, ученица 2-го класса «Б» МБОУ «СОШ №2» г. Бавлы
Руководители: Ахметзянова Эльвира Ильдусовна, Ахметова Гульнур Рахимовна.
Балтасинский муниципальный район
Рахматуллина Адина, ученица 4-го класса “Б” МБОУ “Ципьинская СОШ” Балтасинского муниципального района
Руководитель: Даминова Р.Т
Гыйльманов Илфат, ученик 8-го класса МБОУ “Тюнтерская СОШ”
Руководитель: Накипова Л.М.
Буинский муниципальный район
Бадртдинов Эмиль, ученик 1 б класса «СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Буинска РТ
Руководитель: Мартынова Тамара Георгиевна.
Самсонов Антон, ученик 1а класса «СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Буинска РТ.
Руководитель: Миндубаева Римма Мирзаевна.
Верхний Услон
Сарбаев Максим, ученик 4-го класса МБОУ «Кураловская «СОШ».
Руководитель: Сарбаева Наталья Павловна
Гадельшина Яна, ученица 7-го класса МБОУ «Матюшинская СОШ».
Руководитель: Саматова Дания Вахидовна.
Высокогорский муниципальный район
Тухватуллина Айзиля, ученица 5-го класса МОУ “Алатская средняя общеобразовательная школа” Высокогорского муниципального района РТ
Руководитель: Закирова Гузель Ильгизовна
Баязитова Гульзия, ученица 8-го класса “А” МБОУ “Высокогорская средняя общеообразовательная школа № 1” Высокогорского муниципального района
Руководитель: Насыбуллина Гульназ Вагизовна
Дрожжановский муниципальный район
Сердцева Анастасия, ученица 5-го класса МБОУ «Убеевская средняя школа Дрожжановского муниципального района РТ»
Руководитель: Сердцева Людмила Петровна.
Пашина Ясмина, ученица 7 класс МБОУ «Малоцильнинская средняя школа» Дрожжановского муниципального района РТ
Руководитель: Фахрутдинова Семмия Хатыповна.
Елабужский муниципальный район
Сергеев Артём, ученик 4 “Е” класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» Елабужского муниципального района Республики Татарстан»
Руководитель: Фаттахова Расима Магафуровна
Филипова Алиса, ученица 7 класса «Г» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» Елабужского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Герасимова Татьяна Аркадьевна,
Кочергина Алёна ученица 8 класса Елабужской школы-интернат I, II вида
Руководитель: Хайретдинова Эльмира Монировна, учитель – сурдопедагог Елабужской школы-интернат I, II вида
Заинский муниципальный район
Абрамова Дарья, ученица 4-го класса 2 “Б” МБОУ «СОШ №4» г.Заинска
Ганиев Ирек, ученик 7-го класса МБОУ «Верхне Налимская СОШ» Заинского муниципального района
Зеленодольский муниципальный район
Манакова Ульяна, ученица 3 класса лицея №9 им. А.С. Пушкина г. Зеленодольска
Зайдуллина Алсу, ученица Васильевской СОШ №3 Зеленодольского муниципального района
Кайбицкий муниципальный район
Гурнович Олеся - ученица Кулангинской основной общеобразовательной школы
Валиуллина Инзиля, ученица Большекайбицкой средней общеобразовательной школы.
Руководитель – Хаялеева Эльмира Шавкатовна
Камско-Устьинский муниципальный район
Закирова Эльза, ученица 4-го класса МБОУ «Камско-Устьинская СОШ»
Руководитель: Хайрутдинова Софья Анваровна
Нигъметзянова Алия, ученица 8-го класса «А» МБОУ «Камско-Устьинская СОШ»
Руководитель Вафина Хамиря Няимовна
Кукморский муниципальный район
Хантимерова Рисана, 10 лет, ученица филиала МБОУ «Гимназия с. Большой Сардек» в дер. Аш-Бузи
Руководитель: Курбанова И. К.
Хуснутдинов Ильяс, 10 лет, ученик МБОУ “Гимназия №1 имени Ч.Т. Айтматова п.г.т. Кукмор”
Руководитель: Хабибуллина Д.Р.
Галиева Динара, 13 лет, МБОУ “Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова п.г.т. Кукмор”
Руководитель: Гарифуллина Г.Г.
Лаишевский муниципальный район
Миннуллин Ильшат, ученик 5-го класса МБОУ «Державинская СОШ»
Руководитель: Шавалеева Альфия Ильгизаровна
Ахмадеева Луиза, ученица 9 класса МБОУ «Габишевская СОШ»
Руководитель: Кахраман Анна Александровна.
Лениногорский муниципальный район
Леонтьев Арсений, учащийся 2-го «Б» МАОУ «СОШ № 2» г.Лениногорска
Руководитель: Валиева Светлана Гильмутдиновна
Затеева Анна, учащаяся 5-го класса «В» МАОУ «СОШ № 2» г. Лениногорска
Руководитель: Валиева Светлана Гильмутдиновна
Мамадыш
Якимов Павел, учащийся 5 класса МБОУ «СОШ №4 г. Мамадыш».
Руководитель – Шакирзянова Диляра Фазылзяновна.
Арбузова Яна, учащаяся 7 класса МБОУ «СОШ №1г. Мамадыш».
Руководитель: Аглиуллина Ольга Николаевна.
Менделеевск
Куликова Ольга, ученица 4-го класса МБОУ «Гимназия №1», руководитель Смирнова Мадина Абдулхаевна
Нургалеев Рамиль, ученик 8-го класса МБОУ «Тураевская СОШ», руководитель Нургалеева Венера Римовна
Иванова Анна, воспитанница СПДП «Камские зори», руководители Загрутдинов Рамиль Расихович
Мензелинский муниципальный район
Фаррахова Эльвина, ученица 3-класса МБОУ «Аюская ООШ им. Р.Х.Кагирова» Мензелинского муниципального района РТ
Руководитель: Азметзянова Василя Вагизовна
Муслюмовский муниципальный район
Адиятуллина Аделя, ученица 2-го класса 2Б» МБОУ «Муслюмовский лицей»
Руководитель: Иванова Светлана Анасовна
Латипов Азат, ученик 5-го класса МБОУ «Муслюмовский лицей»
Руководитель: Каржавкина Альфия Ахтамовна
г. Набережные Челны
Батаева Ксения, ученица МАОУ «Кадетская школа №40» г. Набережные Челны
Руководитель: Заболотских Елена Владимировна
Радюкина Анастасия, ученица «СОШ №402 г. Набережные Челны
Руководитель: Галявиева Альмира Вагизовна
Нижнекамский муниципальный район
Миннахметова Наиля, ученица Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.
Руководитель: Карпова Диля Калимулловна
Валиахметова Регина, ученица 4-го класса «Б» гимназии № 32 г. Нижнекамска
Руководители: Иванова Р.Г Лисина Л.Э.
Султанова Гузель, Радиковна, ученица 8-го класса «Б» Лицея № 35 г.Нижнекамска
Руководитель: Фадеева Ирина Юрьевна
Новошешеминск
Закиров Сергей, ученик МОУ «Новошешминская начальная общеобразовательная школа»
Рамазанова Диляра, ученица МБОУ «Новошешеминская гимназия»
Нурлатский муниципальный район
Кубасова Полина, ученица 3 класса «Б» Средней общеобразовательной школы № 2 г. Нурлат РТ
Чекалина Анастасия, ученица 6 класса «в» Средней общеобразовательной школы № 2 г. Нурлат РТ
Пестречинский муниципальный район
Яруллина Назиля, ученица 5-го класса “В” Пестречинской средней общеобразовательной школы № 1
Воробьева Дарья, ученица 6-го класса “Б” Пестречинской средней общеобразовательной школы № 1
Рыбно-Слободский муниципальный район
Каримова Алина, ученица 5-го класса МБОУ «Ямашевская СОШ» Рыбно - Слободского района РТ
Руководитель: Ризванова Нурзида Ибрагимовна
Салахиева Инзиля, ученица 8-го класса МБОУ «Юлсубинская ООШ» Рыбно - Слободского района РТ.
Руководитель: Минеханова Назиря Шамсиевна
Спасский муниципальный район
Шишкина Ольга, ученица 4-го класса 2А» МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов»
Руководитель: Башкирова Елена Николаевна
Саитова Ульяна, ученица 8-го класса 2А» МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа №2
Руководитель: Мухутдинова Наталья.
Сармановский муниципальный район
Юнысов Вильдан, ученик 3-го класса МБОУ «Альметьевская основная общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района РТ
Бадертдинова Рузиля, ученица 8-го класса МБОУ «Сармановская гимназия»
Тетюшский муниципальный район
Галиуллина Аниса, ученица 6-го класса МБОУ «Тетюшская татарская средняя общеобразовательная школа»
Руководители: Ахметзянова Минирауза Мансуровна, Нагуськина Ирина Николаевна
Григорьева Анастасия, ученица 7-го класса МБОУ «Кильдюшевская средняя общеобразовательная школа»
Руководитель: Адамова Надежда Андреевна.
Тукаевский муниципальный район
Нургалиев Риваль, читатель Иштеряковской сельской библиотеки
Руководитель: Закирова Алия Мансуровна.
Хадеева Диляра, читатель Иштеряковской сельской библиотеки МБУ «ЦБС Тукаевского муниципального района
Руководитель: Хадеева Гузель Фагимовна
Тюлячинский муниципальный район
Сагирова Адиля, ученица 4-го класса Тюлячинской средней общеобразовательной школы. Руководитель: Шаяхметова Гульфия Наиловна
Кадирова Айсылу, ученица 8-го класса Тюлячинской средней общеобразовательной школы. Руководитель: Нуртдинова Елена Яковлевна
Чистопольский муниципальный район
Манова Юлия, ученица 4-го класса «А» МБОУ «Гимназия №1» г.Чистополя Руководитель: Кубышкина Л.В.
Кузьмина Анастасия, ученица 8-го класса «В» МБОУ «Гимназия №3 г. Чистополя
Руководитель: Герасимова И.А.
Ютазинский муниципальный район
Марданшина Миляуша, ученица 4-го класса МБОУ «Старо-Уруссинская СОШ Ютазинского муниципального района РТ
Руководитель: Юсупова Гульнара Асфановна
Габдуллина Мутабара, ученица 7-го класса МБОУ «Уруссинская гимназия»
Руководитель: Зиннатуллина Рамиля Халимовна
г. Казань
Младшая возрастная группа
Криницина София, ученица 2-го класса «Б» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23» г. Казани.
Гимадеева Алия, ученица 3-го класса 2Б» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 170» г. Казани
Желтухин Дмитрий, ученик 2-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» г. Казани
Кузьмина Анастасия, ученица 2-го класса «А» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» г. Казани
Калимуллина Камилла, ученица 4-го класса 2Б» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» г. Казани
Гараева Анжелика, ученица 4-го класса «Б» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» г. Казани
Ахметзянова Лилия, ученица 4-го класса «Б» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №143» г. Казани
Синцова Софья, ученица 3-го класса «А» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №85» г. Казани
Рахимова Лилия, ученица 3-го класса «А» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №85» г. Казани
Яруллина Регина, ученица 3-го класса «Б» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №83» г. Казани
Габдрахманов Расиль, ученик 5-го класса «Г» Гимназии № 7 г. Казани
Корчагина Яна, ученица 4-го класса «Б» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №174» г. Казани
Ибатуллин Рафкат, ученик школы № 98 г. Казани

05
Средняя возрастная группа
Гараева Яна, ученица 7-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» г. Казани
Ендураева Полина, ученица 8 класса «Б» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №143» г. Казани
Газизуллин Булат, ученик 6-го класса «А» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №167» г. Казани
Мухаматдинов Ильдар, ученик 6-го класса «А» лицея № 121 г. Казани
Благодарственными письмами Военного Комиссариата РТ за активное участие в конкурсе награждаются дети и подростки:
Сиразетдинов Ильсур, ученик 4-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23» г. Казани
Богданова Людмила, ученица 6-го класса «В» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 170» г. Казани
Суслонова Анна, ученица 7-го класса «Б» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 113» г. Казани
Архипова Аделя, ученица 6-го класса «Б» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 143» г. Казани
Порошкина Александра, ученица 6-го класса «Б» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 143» г. Казани
Сыченкова Анастасия, ученица 7-го класса «А» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 143» г. Казани
Балашова Алена, ученица 5-го класса «А» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 170» г. Казани

06
Благодарственными письмами Военного Комиссариата РТ за проведение на высоком профессиональном уровне муниципального этапа республиканского конкурса чтецов «Во имя мира на Земле», посвященного 70-летию Великой Победы награждаются библиотеки:
Районная детская библиотека МБУ «Централизованная библиотечная система» Азнакаевского муниципального района
Детская библиотека МБУ «Аксубаевская межпоселенческая центральная библиотека»
Центральная детская библиотека МБУ «Актанышская межпоселенческая центральная библиотека»
Районная детская библиотека МБУ «Арская централизованная библиотечная система»
Районная детская библиотека МБУ «Централизованная библиотечная система Верхнеуслонского муниципального района»
МБУ «Высокогорская Централизованная библиотечная система»
Центральная детская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» Заинского муниципального района
Центральная детская библиотека МБУК «Лаишевская централизованная библиотечная система»
МБУ «Централизованная библиотечная система г. Нижнекамска»
Центральная детская библиотека МБУ «Централизованная библиотека» Сармановского муниципального района
Детская библиотека МБУ «Тетюшская межпоселенческая библиотека» Тетюшского муниципального района РТ
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №143 с углубленным изучением отдельных предметов» Ново-Савиновского района г. Казани.
Дети – Лауреаты республиканского конкурса в мае 2015 года будут награждены Дипломами, памятными подарками. По итогам конкурса тиражируется электронный диск с информацией о победителях, тексты исполняемых произведений. Диск будет передан каждому Лауреату, ведущим детским библиотекам и Военным Комиссариатам муниципальных районов.

Прочитано 2588 раз
LogoRDB2019
Яндекс.Метрика